Lot n° 8

Louis XV-Table de toilette en coeur

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 73,5 cm. Diamètre : 41,5 cm. France, vers 1765. Sur trois pieds galbés, le corps est recouvert d'un placage en miroir et d'un motif en zigzag. Au-dessus, un petit tiroir central avec bouton en laiton et compartiments à ressorts latéraux, s'ouvrant par un ressort. Plateau en bois en saillie, suivant les lignes du meuble, avec incrustations et couvercle à charnière relevable avec miroir intérieur et panneau de marqueterie en dessous. Le type de ce meuble remonte à Jean-François Oeben (1721-1763), dont deux tables de ce type sont attestées pour la période de 1763. De tels meubles ont été produits par Adrien Dubois (1715-1757), Pierre Macret (1727-1796), Louis Peridiez (né en 1764) et Simon Oeben (1722-1786). Note : Une telle table a été vendue aux enchères le 21 juin 2007 chez Christie's, Paris, lot 256. Voir aussi la collection Lagerfeld, Christie's, Monaco 28/29 avril 2000, lot 29. Cf. collection Wildenstein, Christie's, 14/15 décembre 2005, lot 375. Littérature : Cf. Vera Lemus, Pushkin Palaces and Parks, Leningrad 1984, ill. 70. Cf. Bill GB Pallot et Pierre-Nicolas Sainte-Fare-Garnot, Le mobilier français du musée Jacquemart-André, Paris 2006, p. 139. (1371191) (13)