Lot n° 7

Barocker Tabernakelsekretär

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 192 cm. Largeur : 133 cm. Profondeur : 75 cm. Autriche, vers 1750. La base à trois cuvettes repose sur des pieds sphériques pressés. La façade est pliée à plusieurs reprises et incurvée de manière concave vers l'intérieur. Les façades des tiroirs sont plaquées en noyer en diagonale dans la partie extérieure, les marqueteries de rubanerie sont réalisées en prunier et en chêne des marais. La partie centrale du meuble est dotée de deux petits tiroirs superposés à l'extérieur et d'une tablette écritoire au centre, qui s'ouvre vers l'avant. De l'extérieur, celle-ci est décorée d'une marqueterie complexe. Un randonneur est représenté dans un décor de campagne villageoise, entouré de cartouches. La marqueterie est réalisée exclusivement en érable, les différentes pièces de placage sont nuancées au feu, se distinguent ainsi les unes des autres et donnent à l'image une certaine profondeur avec un caractère tridimensionnel. Derrière l'écritoire, le plan de travail spacieux avec quatre petits tiroirs. Le dessus avec la porte centrale du tabernacle, flanquée de dix autres tiroirs pliés frontalement, qui peuvent être fermés par un verrouillage central. Porte du tabernacle plaquée en diagonale en prune à l'extérieur et pourvue d'une marqueterie figurative en érable sur fond foncé, encadrée par des cartouches. Côtés à plusieurs reprises et plaqués en bouleau. Littérature : Cf. Wolfgang L. Eller, Schreibmöbel 1700 - 1850 in Deutschland, Österreich und der Schweiz, Petersburg 2006, p. 58. (1371194) (13) Secrétaire de tabernacle baroque Hauteur : 192 cm. Largeur : 133 cm. Profondeur : 75 cm. Autriche, vers 1750. Littérature : cf. Wolfgang L. Eller, Schreibmöbel 1700 - 1850, in Deutschland, Österreich und der Schweiz, Petersburg 2006, p. 58.