Hauteur : 40,2 cm.
Largeur : 41 cm.
Profondeur : 28 cm.
Allemagne du Sud, 18e siècle.
Un corps concave à trois branches se dresse sur des pieds de châssis. Les panneaux frontaux des tiroirs sont décorés de délicates marqueteries à ornements floraux. Les côtés, où se trouve également le plateau supérieur légèrement en saillie, sont pourvus de marqueteries de feuillage entrelacées. (1370429) (19)