Bedeutender manieristischer Kabinettschrank Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
71 x 97 x 45,5 cm.
Augsbourg/ Innsbruck, vers 1580 - 1600.
Noyer, marqueterie en différentes belles essences de bois de placage, parfois contrastantes. Ferrures gravées et partiellement dorées. Corps rectangulaire à deux portes avec un dessus rabattable, dans lequel sont insérés deux compartiments secrets coulissants. Aménagement intérieur de type architectural avec colonnes, frontons et architraves combinés de manière attrayante et de nombreux tiroirs. Les côtés extérieurs sont décorés de scènes de chasse et de représentations architecturales. Quatre clés en partie plus récentes. Erg.
Provenance :
Collection Wilhelm Ofenheim von Ponteuxin (1860-1932). Industriel viennois du pétrole, résidant au palais Ofenheim sur la Ringstrasse et possédant un château à Jaispitz, autrefois en Moravie. Lors de sa réunion du 24 mars 1922, le Sénat académique a décidé d'attribuer la distinction honorifique de l'Université de Vienne à Wilhelm Ofenheim.
Par héritage, propriété de la famille viennoise.
Littérature :
Cf. Archives de l'Université de Vienne, R 34.4 : Ehrenbuch 1921-1959. (1370344) (13)
Important cabinet maniériste
71 x 97 x 45.5 cm.
Augsbourg/ Innsbruck, env. 1580 - 1600.
Bois de noyer, marqueterie en différents bois de veinage, beaux et parfois contrastés.
Provenance :
Collection Wilhelm Ofenheim von Ponteuxin (1860-1932).