Lot n° 1

Seltenes venezianisches Münzkabinett

Résultat :
Estimation :

47,5 x 113,2 x 28,5 cm. Gravé "CCC" au verso. Venise, début du XVIIe siècle. Joint un document CITES du 07 mars 2023. Noyer avec incrustations d'ivoire et de nacre. Sur des pieds sphériques pressés, une base oblique, surmontée d'un corps rectangulaire à six volets avec une porte centrale surmontée d'un arc en plein cintre. Corniche en saillie suivant les lignes du meuble. Incrustations florales végétales fines sur trois côtés. Porte centrale avec cartouche armorié aux armes du cardinal. Provenance : La littérature indiquée mentionne une collection privée pour la provenance du meuble. Collection probablement des Conti di Segni, auxquels les armoiries font référence. De même, la gravure CCC au dos du cabinet peut indiquer le cardinal Carlo Conti, dont il pourrait avoir été acquis en 1604 lors de sa nomination comme cardinal par le pape Clément VIII. Littérature : Le meuble rare proposé ici est publié par : Alvar González-Palacios, Il gusto dei principi. Arte di corte del XVII e del XVIII secolo, Milan 1993, vol. 1, p. 294, ill. 587. (1370544) (13) Rare cabinet de pièces vénitien 47.5 x 113.2 x 28.5 cm. Gravé "CCC" sur le dos. Venise, début du 17e siècle. Accompagné d'un document CITES daté du 7 mars 2023. Provenance : Probablement une partie de la collection Conti di Segni, à laquelle se réfère le cimier. La gravure CCC à l'arrière du cabinet peut également se référer au cardinal Carlo Conti, dont elle a peut-être été acquise en 1604 lors de sa nomination comme cardinal par le pape Clément VIII. Littérature : La pièce rare de mobilier proposée à la vente ici est publiée dans : Alvar González-Palacios, Il gusto dei principi. Arte di corte del XVII e del XVIII secolo, Milan 1993, vol. 1, p. 294, ill. 587.