École FRANCAISE de la deuxième moitié du XIXe siècle
Suite de quatre portraits équestres :
Le prince de Condé
Le maréchal de Turenne
Sébastien le Presle de Vauban
Henri de Lorraine comte d'Harcourt
Ensemble de quatre toiles.
92 x 73 cm
Commandés par Mr de la Morandière dans la seconde moitié du XIXe siècle. Collectionneur averti, il était architecte en chef du département du Loir-et-Cher.
Provenance : château du Plessis, près de Blois.