Jacques François de SAINT-JEAN (Versailles 1735 - Montrouge 1817)
Portrait d'homme écrivant
Pastel.
Signé au crayon noir en bas à droite.
Trace de mouillure en bas à gauche.
59 x 48 cm
Saint-Jean fut membre de l'Académie de Saint-Luc. Il exposa au salon de cette société de 1770 à 1777.