Pompe à vide ou machine pneumatique pour expériences sur le vide. Elle présente deux corps de pompe cylindriques en verre, un thermomètre, une cloche en verre et est signée « Deleuil à Paris ».
Milieu du XIXe siècle
50 x 55 x 46 cm