Lot n° 30

MAISON DELEUIL à PARIS

Estimation :

Pompe à vide ou machine pneumatique pour expériences sur le vide. Elle présente deux corps de pompe cylindriques en verre, un ther­momètre, une cloche en verre et est signée « Deleuil à Paris ». Milieu du XIXe siècle 50 x 55 x 46 cm