Lot n° 2

BREWER FRÈRES à PARIS

Estimation :

Ébullioscope de haute précision, système A. Contassot, type 1914, permettant le dosage de la richesse alcoolique des vins et autres liquides alcooliques. Laiton, cuivre et verre. Dans sa boîte en bois estampillée avec éprouvettes et notice. Début du XXe siècle 50 x 55 x 19 cm On y joint : E. MALLIGAND à PARIS Ébullioscope en laiton et cuivre, signé Fin du XXe siècle 43 x 29 cm