Lot n° 29

Estimation :

Alexandre BAILLY & Marcel JAMBON (XIXe-XXe siècle). Études décoratives. Quatre petites huiles sur panneau. Haut. : 17 cm - Larg. : 26,5 cm Note : L'atelier Jambon-Bailly est fondé dans les années 1890 par Marcel Jambon (1848-1908), peintre-décorateur, rejoint par son apprenti et gendre Alexandre Bailly. L'atelier, situé 73 rue Secrétan dans le XIXe arrondissement à Paris, fournit les grands théâtres de la Belle Epoque : Opéra, Opéra-Comique, Comédie française, théâtre Sarah Bernhardt notamment. L'atelier produit également des panoramas pour les Expositions universelles, des décors pour des monuments publics (les arènes de Béziers), des compagnies (La Compagnie des Wagons-lits), des clubs privés (sportifs notamment) et des particuliers. Dans les années 1920, l'atelier se tourne même vers l'industrie du cinéma au sein de la société « Art & Industrie », dans laquelle Alexandre Jambon-Bailly s'associe avec Henri Niépce pour créer des décors de films muets. Très soucieux de vérité historique, Jambon et Bailly ont énormément voyagé : Inde, Chine, Japon, Egypte, Turquie, Russie. ..... Les croquis, esquisses de paysages et d'architecture, photographies qu'ils ont rapportés ont permis d'alimenter une documentation déjà très fournie et constituée d'innombrables recueils de gravures, compilations de découpages, extraits de revues... Leurs travaux se caractérisent ainsi par une grande importance attachée au détail, une reconstitution minutieuse et documentée des époques et des ambiances au service de l'illusion recherchée1