Lot n° 139

Résultat :
Estimation :

Paire de candélabres à deux bras de lumière, en bronze doré et bronze à patine brun vert, composés d'ange-lots tenant une tige de roses. Ils sont représentés sur des colonnes tronquées en marbre turquin. La base carrée est soulignée d'un jonc de laurier rubané en bronze ciselé et doré. Style Louis XVI, circa 1900. D : 41 cm. (Accidents à l'un, petits manques et oxydations, infimes égrenures au marbre turquin).