Paire de candélabres à deux bras de lumière, en... Lot 139
Résultat :
Estimation :
Paire de candélabres à deux bras de lumière, en bronze
doré et bronze à patine brun vert, composés d'ange-lots
tenant une tige de roses. Ils sont représentés sur des colonnes
tronquées en marbre turquin. La base carrée est soulignée
d'un jonc de laurier rubané en bronze ciselé et doré.
Style Louis XVI, circa 1900.
D : 41 cm.
(Accidents à l'un, petits manques et oxydations,
infimes égrenures au marbre turquin).