LE CLERC (Jean). - Avium Vivae icones Parisis apud. J. Le Clerc 1614, via S.J. Lateranenfis
Ad insigne Salamandrae Regiae, in-8 oblong pl. velin de l'époque. Frontispice gravé et 56 pl. d'oiseaux et d'animaux le frontispice et deux planches sont déchirés en leur milieu sans perte d'image. Petit manque à la dernière pl
(scène de chasse). Mouillures claires sur certaines pl. Deux bordures usagées.