Lot n° 40

Estimation :

LACOSTE. - Lettres minéralogiques et géologiques sur les volcans de l'Auvergne écrite dans un voyage fait en 1804 Clermont, Imp. Laudriot, An XIII (1805). In-8, plein chagrin de l'époque. 2 tableaux dépliants, dos lisses décorés Tr. marbrées. Déchirure à un des tableaux.