FABRE (J.H.). - Souvenirs entomologiques, Etude sur l'instinct et les mœurs des insectes
Paris, Delagrave, 1923. 11 volumes, grands in-8, 1/2 basane à coins. Têtes dorées, pièces de T. et de To. (le 11ème volume est de Legros sur " La Vie de Fabre ")
Joint : L.A.S. de 2 feuillets datée de Carpentras du 19 janvier 1852. Bel ex.