Lot n° 21

Estimation :

DIDEROT, D'ALEMBERT. - Encyclopédie ou Dictionnaire universel raisonné des connaissances humaines Yverdon, 1770/1780. Grande édition de 58 volumes in-4 (incluant 10 volumes de planches dont de nombreuses dépliantes) 1 225 planches gravées. Reliure de l'époque uniforme. (Brunet II 701) Bon état général malgré quelques épidermures.