Lot n° 149

Tapis Tigre - Tibet (Chine)

Résultat :
Estimation :

Époque de l’empereur de Chine GUANGXU (1875-1908). Tapis en laine tissé et noué main au Tibet, le décor de la peau du tigre avec sa tête, dimensions : 165 x 92 cm. Bon état de conservation. La peau de tigre apporte une protection comme celle d’un garde sur la personne en méditation. Les tapis tibétains à dessin de tigre sont apparus à la fin du 19e siècle. Les véritables peaux de tigres venant des Indes étaient devenues très rares. Provenance : Collection Sandro VOLTA (1900-1986) et descendance. Sandro VOLTA écrivain, journaliste et collectionneur d'art, Il a signé la préface du "Manifeste du dadaïsme" de son ami Tristan Tzara. A l’Hôtel Drouot les 16 et 17 mai 1957, une partie de sa collection a été vendue par Maître Rheims. Il fut correspondant du journal LA STAMPA dans les années 1925 à 1932, en Chine, Tibet et au Vietnam. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.