Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Mai Trung Thu, Vietnamienne, 1906 à 1980, aquarelle sur soie, portrait d'une femme lisant. Signée en latin et en calligraphie, un cachet rouge, en haut à gauche. Encadré. Une nature morte imprimée, signée et datée dans l'impression, Brenda Copyright 90, au dos. Mai Trung Thu est connue pour ses peintures de figures, de portraits, de natures mortes et de genres. Bien qu'ayant vécu en France la majeure partie de sa vie, Mai Thu a conservé un fort sentiment de patriotisme et de dévotion aux mœurs de son pays d'origine, trouvant du plaisir à incorporer des sujets vietnamiens dans son art. Cet artiste incarne une génération d'artistes vietnamiens progressistes qui ont émergé dans les années 1930, notamment Le Pho et Vu Cao Dam. Œuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 29 3/4 x 35 3/4 po. Image 17 x 23 po. Toutes les mesures sont approximatives.