Console rococo en bois sculpté, stuqué et doré,... Lot 1044
Résultat :
Estimation :
Console rococo en bois sculpté, stuqué et doré, avec plateau en marbre de sienne. Elle repose sur quatre pieds, avec un pied en forme de volute qui présente un abondant décor sculpté de motifs floraux et de rocailles. Les pieds sont reliés par des traverses en forme de X, avec le même type de décoration.
Italie, milieu du XVIIIe siècle
Dimensions 70 x 86 x 144 cm (sans piédestal)
Dimensions 82 x 86 x 144 cm (avec piédestal)