Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Théodule Ribot (1823-1891) - Mère et son enfant - Encre, crayon et aquarelle sur papier vergé Signé en bas à gauche 7 cm x 6 cm. Encadré De plus en plus connu du grand public après de récentes expositions, Ribot est très bien représenté dans les collections publiques, en France et à l'étranger. Peintre libre, Ribot fut admiré par ses amis Fantin-Latour, Boudin ou encore Rodin. Héritier proclamé de Rembrandt et surtout de Ribera, l'artiste autodidacte développa un talent tout à fait original. Puissant, généreux, émouvant, son art est le fruit d'une quête intransigeante vers la vérité artistique.