Théodule Ribot (1823-1891)
- Mère et son enfant... Lot 39 C
Résultat :
Estimation :
Théodule Ribot (1823-1891)
- Mère et son enfant -
Encre, crayon et aquarelle sur papier vergé
Signé en bas à gauche
7 cm x 6 cm.
Encadré
De plus en plus connu du grand public après de récentes expositions, Ribot est très bien représenté dans les collections publiques, en France et à l'étranger. Peintre libre, Ribot fut admiré par ses amis Fantin-Latour, Boudin ou encore Rodin. Héritier proclamé de Rembrandt et surtout de Ribera, l'artiste autodidacte développa un talent tout à fait original. Puissant, généreux, émouvant, son art est le fruit d'une quête intransigeante vers la vérité artistique.