Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Paul SORMANI (1817-c. 1877). Superbe bureau à cylindre en acajou, placage d'acajou, bois noirci et marqueterie à riche décor de corne fleurie, tiges à rinceaux et végétaux enrubannés. Il ouvre à un abattant découvrant un intérieur plaqué d'érable à deux tiroirs, niche et plateau à tirette. Les pieds cannelés fuselés réunis par une entretoise, sommés d'une ceinture ornée ouvrant à un tiroir. Le plateau supérieur à deux tiroirs, et orné d'un monogramme de fantaisie à la lettre D. Signature gravée sur le loquet de Paul SORMANI, 10 rue Charlot, Paris. Epoque Napoléon III. H_111 cm L_90 cm P_51 cm