Paul SORMANI (1817-c. 1877).
Superbe bureau à... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Paul SORMANI (1817-c. 1877).
Superbe bureau à cylindre en acajou, placage d'acajou, bois noirci et marqueterie à riche décor de corne fleurie, tiges à rinceaux et végétaux enrubannés.
Il ouvre à un abattant découvrant un intérieur plaqué d'érable à deux tiroirs, niche et plateau à tirette.
Les pieds cannelés fuselés réunis par une entretoise, sommés d'une ceinture ornée ouvrant à un tiroir.
Le plateau supérieur à deux tiroirs, et orné d'un monogramme de fantaisie à la lettre D.
Signature gravée sur le loquet de Paul SORMANI, 10 rue Charlot, Paris.
Epoque Napoléon III.
H_111 cm L_90 cm P_51 cm