Lot n° 288

Résultat :
Estimation :

VINCENZO CAMUCCINI (Rome 1771 - 1844) POPE PIUS VII Huile sur toile, 61 x 49 cm Non signé PROVENANCE Anciennement dans la collection Ettore Petrolini, Rome Ancienne collection Silvio D'Amico, Rome Héritiers de Silvio D'Amico, Rome Le beau tableau présenté ici est connu de la riche bibliographie qui existe sur le Portrait de Pie VII, peint par Vincenzo Camuccini en 1814 dans sa résidence de Castel Gandolfo, à son retour d'exil de Fontainebleau. En effet, le tableau de la collection D'Amico est apparenté par Gianna Piantoni (Piantoni 1978, p. 91) au dessin réalisé par Camuccini au crayon gras en 1814 et conservé chez les héritiers Camuccini à Cantalupo in Sabina, et Roberta Olsen (Olsen 1992, p. 131) y fait référence comme à une étude à l'huile de la tête du pontife. La première version autographe confirmée est celle exécutée en 1814 pour le duc Frédéric IV de Saxe Gotha (Hiesinger 1978, p. 307) et identifiée comme une œuvre vendue aux enchères en 1968, suivie de la réplique exécutée pour le cardinal Ercole Consalvi en 1815, conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne, siège du Congrès et symbole de l'ancien régime. Grâce à la fluidité du rendu pictural qui rend le geste du pontife vibrant et expressif, le présent tableau est étroitement lié à ces premières œuvres qui ont apporté la célébrité à l'artiste et ont été à l'origine d'une importante série internationale de portraits de Pie VII, d'abord peints par Ingres, puis par Lawrence et Wicar. Il est intéressant de rappeler le transfert de propriété de cette œuvre qui a eu lieu en 1936 de la collection du célèbre forain Ettore Petrolini à celle d'un autre géant du théâtre, Silvio D'Amico, qui mentionne son inclusion dans son testament dans l'un de ses écrits (D'Amico 1943, p. 250). BIBLIOGRAPHIE S. D'Amico, Maschera di Petrolini, in Bocca della verità, Rome 1943, réédité par Bulzoni 1991, pp. 250-251 G. Piantoni De Angelis, Vincenzo Camuccini (1771-1844). Bozzetti e disegni dallo studio dell'artista, catalogue d'exposition, Rome, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 27 octobre/31 décembre 1978, De Luca Editore, Rome 1978, pp. 91-92, n. 196 U. Hiesinger, The paintings of Vincenzo Camuccini, 1771/1844, in The Art Bulletin, 60, New York 1978, pp. 307, 309, 318, n. 23 R.J.M. Olson, Vincenzo Camuccini, in Ottocento. Romantisme et révolution dans la peinture italienne du XIXe siècle, catalogue d'exposition, Walters Art Gallery, Baltimore, 4 novembre 1992/3 janvier 1993, New York 1992, pp. 130-131, n. 21. F. Petrucci, Vincenzo Camuccini, in I volti del potere. Ritratti di uomini illustri a Roma dall'Impero romano al Neoclassicismo, édité par F. Petrucci, De Luca Editori d'Arte, Rome 2004, pp. 114-115, n. 34 CORNICE Cadre romain en bois doré avec bords moulés, XVIIIe siècle Fiche du Dr. Laura Moreschini