Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

John CHRISTOFOROU (1921-2014) Derrière le masque, 1993 Huile sur toile Signée "Christoforou" et datée "93" en haut à gauche, titrée et dédicacée "Derrière le masque, 1993/Pour Christine amicalement" au revers Encadrée 65 x 54 cm Peintre français d'origine grecque, la production de l'artiste est teintée d'un expressionnisme puissant. Après un bref passage à l'École des Beaux-Arts d'Athènes, il séjourne en Angleterre et effectue un service de cinq ans auprès de la Royal Air Force, lui inspirant certains sujets aux réminiscences militaires. Il expose pour la première fois à Londres en 1949, avant de s'installer définitivement à Paris en 1957. Il connaît rapidement le succès et la reconnaissance, le Palais Galliera lui consacrant une exposition sur le thème "La nuit et le néant" en 1974. Des oeuvres de l'artiste sont conservées au Cabinet des estampes de la Bibliothèque Nationale de France, au Musée des Augustins de Toulouse, ou encore au Musée Antoine-Lécuyer de Saint-Quentin.