Ladislas KIJNO (1921-2012)
Icône à Christie, série des liturgies brûlées, 1994
Huile sur toile
Signée "Kijno" en bas à gauche, contresignée, titrée, et numérotée "De la série des lithurgies brûlées/ "Icone à Christie"/ Kijno/ Catal. rais. 6:14.3.S.G.94" au revers
100 x 81 cm
Né à Varsovie, Kijno s'installe en France en 1925. Formé dans l'atelier de Germaine Richier, il devient la figure majeure du mouvement de la peinture informelle. Il multiplie les vaporisations et s'impose comme le maître de la technique du froissage. Son oeuvre est aujourd'hui représentée dans de nombreuses institutions publiques, tels que le Musée National d'art moderne de la Ville de Paris, le Musée Picasso d'Antibes, le Musée des Beaux-Arts de Lille, ou encore à la Fondation Maeght.