Raoul LARCHE (1860-1912)
Femme à la tunique bleue... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Raoul LARCHE (1860-1912)
Femme à la tunique bleue
Aquarelle sur papier
Signée et datée "Raoul Larche 1911" en bas à droite
Encadrée sous verre
23 x 17 cm
Raoul Larche est un sculpteur français, représentant du style Art Nouveau. Après une bref passage à l'Ecole supérieure des Arts Décoratifs, il est admis à l’Ecole des Beaux-arts où il suit l’enseignement d'Alexandre Falguière, Jean Léon Gérôme et Eugène Delaplanche. Comme de nombreux artistes, il fut influencé par la danseuse Loïe Fuller. Sa manière de rompre avec l’académisme en représentant le pouvoir évocateur de la danseuse lui assura sa notoriété. Il débute au Salon des Artistes Français en 1884 et expose très régulièrement jusqu’en 1911. Au cours de sa carrière, il recevra de nombreuses médailles, telles que la médaille d’or à l’Exposition universelle de 1900, la médaille d’officier de la Légion d'honneur en 1910 et le second grand prix de Rome de sculpture en 1886. En 1920, le Salon des Artistes Français organise une exposition rétrospective de son œuvre au Grand Palais.