Lot n° 23

Estimation :

Auguste TRUPHEME (1836-1898) Le jeu de Colin-Maillard Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 19 x 24 cm Nous remercions le cabinet Chanoit pour son aimable collaboration. Auguste Joseph Truphème est un peintre français spécialisé dans les scènes de genre et les portraits. Il fut l’élève de William Bouguereau, d'Hippolyte Flandrin et de Jean-Jacques Henner. Reconnu par ses contemporains, nombreuses de ses oeuvres furent reproduites dans la presse de l'époque. A partir de 1865 et jusqu’à sa mort, il expose au Salon des Artistes Français. Egalement enseignant, il a été directeur du cours supérieur de dessin de la Ville de Paris.