Georges Hanna SABBAGH (1887-1951)
Vue du Caire, 1937
Huile sur toile
Signée "G.H. SABBAGH" et datée en bas à gauche
65 x 145 cm
(Légers manques, craquelures)
Georges Hanna SABBAGH est un peintre français d'origine égyptienne né à Alexandrie et mort à Paris. En 1910, il rejoint l'Académie Ranson où il est l'élève de Maurice Denis, Paul Sérusier et Félix Vallotton. Après son mariage avec Agnès Humbert, il part s’installer en Bretagne et séjourne quelques semaines à Crozant où il fréquente les paysagistes Armand Guillaumin et Francis Picabia. La région va être une grande source d’inspiration pour lui. Il apporte dans chacun de ses tableaux une dimension psychologique, et produit une grande variété de paysages. Son oeuvre est à la convergence des Nabis, des Fauves et des Cubistes, adoptant des teintes sombres et une composition cubiste, sculpturale, dépouillée, presque austère. Largement représentée, sa production est notamment visible au musée d'art moderne de la ville de Paris, au musée du Caire, et au musée d'art moderne de Doha.
Notre vue du Caire au grand format a été directement acquise auprès de l'artiste par le grand père paternel de l'actuel propriétaire, Monsieur Georges Dumani. Le peintre est un contemporain de Mohamed Neghi, l'un des fondateurs de l'art moderne égyptien, du peintre alexandrin Mahmoud Saïd (1897-1964), et du sculpteur cairote Mahmoud Mokhtar (1891-1934).