Lot n° 13

Estimation :

Gustave CARIOT (1872-1950) Pensées, 1932 Huile sur isorel Signée et datée en bas à droite "G. Cariot 32" Dédicacée, signée et datée "Souvenir de Frieda, mon épouse. Un bouquet de pensées rapporté par elle, pour moi, de notre jardin". G. Cariot 1932" au revers Encadrée 32,5 x 27 cm Cette oeuvre sera intégrée au catalogue raisonné de Gustave Cariot en cours de rédaction par Monsieur Joseph SAFFAR. Gustave Cariot est considéré comme l'un des maîtres de la lumière. Intéressé depuis sa jeunesse par le dessin, il décide de se former, contre l’avis de son père, en autodidacte à l’esquisse. Le jeune artiste commence à se faire remarquer en 1903 lorsqu’il rejoint la Société des Artistes Indépendants. Il expose en parallèle dans de grandes galeries parisiennes, sa production témoignant d'une alternance de paysages ruraux et urbains. Sur le modèle impressionniste, largement inspiré par l'oeuvre de Monet, il porte un intérêt aux variations lumineuses et au changement des saisons. Malgré une touche qui pourrait s’apparenter au pointillisme, Cariot s'émancipe des règles du mouvement pour créer sa propre peinture.