Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

George Louis POILLEUX SAINT-ANGE (1853 - 1911) Allée ouverte de Gros-Bois, Hommage à Madame (?), 1892 Huile sur toile Signée "Poilleux St Ange", titrée et datée en bas à gauche Encadrée 36 x 45,5 cm George Louis Poilleux Saint-Ange est un peintre français, élève d'Isidore Pils. Témoignant d'une touche classique, il s'oriente vers la peinture militaire, la peinture d'Histoire, les scènes religieuses et quelques représentations orientalistes. Certaines de ses oeuvres sont conservées au musée du Louvre, et un grand nombre appartient à l'État. Il participe à de nombreux Salons de 1879 à 1901.