Alberto PASINI (1826-1899)
Vue de Venise
Huile... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Alberto PASINI (1826-1899)
Vue de Venise
Huile sur panneau
Signée "A.Pasini" en bas à gauche
Encadrée
11 x 21 cm
Après un passage à l'école des Beaux-Arts de Parme, Alberto Pasini étudie auprès de Théodore Chassériau dès 1854, où il améliore sa technique à l'huile et débute ses oeuvres orientalistes. En mars 1855, il devient peintre officiel d'une mission diplomatique pour l'État français et découvre la Perse, voyage durant lequel il produit une soixantaine de tableaux et exécute de nombreux croquis. A son retour, il se spécialise dans les peintures à thèmes orientalistes qui feront son succès et sa fortune en France et en Italie. L'artiste est aujourd'hui représenté dans de nombreuses collections publiques en Italie et aux Etats-Unis.