Plateau circa 1925 En métal laqué et patiné à décor géométrique signé et numéroté 5273 H. 33 cm L. 54 cm Provenance : > Galerie Anne-Sophie Duval, Paris
> Collection Alain Lesieutre, Paris
> Sotheby’s New York, le 7 juin 2016, lot n°59
Bibliographie : > Felix Marcilhac, Jean Dunand, His Life and Works, London, 1991, p. 270, notre plateau reproduit sous le n° 633
Rapport de condition : Restauration et usures