Deux plaques de mors en bronze à patine verte, chacune représentant un mouflon ailé passant et la tête de face. Iran, Luristan, VIIIe siècle avant J.C. 11,5 cm x 10 cm Provenance: Ancienne collection de M. B. Maîtres Audap, Godeau, Solanet, Paris, hôtel Drouot, 6 novembre 1992, n° 3, reproduit p. 6. Bibliographie: Pour des plaques de mors voisines, voir par exemple, P. Amiet, Les Antiquités du Luristan, Paris, 1976, fig. 112.