Étendard complet sur son socle en forme de bouteille. Bronze patine verte. Tubulaire à deux faces, personnage mythique et tête d'ibex. Iran, Luristan IXe-VIIIe siècle avant J.C. Hauteur: 27,5 cm Bibliographie: Pierre Amiet, Collection David-Weill. Les Antiquités du Luristan, Paris, 1976.