Chaouabti. Bois, trace de natron. Inscrit au nom du roi Sethi Ier. Manques à la base et au nez, surface très largement nettoyée. Égypte, Nouvel Empire, XIXe siècle, dynastie thébaine vers 1318-1298. Hauteur: 20 cm