/
Lot N° 527 -
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA Valencia (1863) / Cercedilla, Madrid (1923) “The Patio de las Danzas. Gardens of the Alcázar of Seville” and “Climb to the High Garden. Gardens of the Alcazar of Seville”, 1910 Paire de peintures à...
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA Valencia (1863) / Cercedilla,... Lot n° 527
Résultat :
Estimation :
Paire de peintures à l'huile sur toile Signée dans le coin inférieur droit. L'une d'elles est datée de 1910. Ces œuvres seront incluses dans le catalogue raisonné de l'artiste en cours de réalisation par Blanca Pons-Sorolla avec le numéro 2099 et le numéro 1956. Provenance : -Acquis par Thomas Fortune Ryan lors de l'exposition de 1911 à Chicago -Vente posthume de la collection Thomas Fortune Ryan, American Art Association, New York, 23-25 novembre 1933 -Acquis par J. Paul Getty, New York, 1933 -J. Paul Getty Museum, Los Angeles, Los Angeles, 1933 -J. Paul Getty Museum, Los Angeles, 1933. Paul Getty Museum, Los Angeles, 1978 (n ° inv.79.PA153) -Sotheby's Londres, vente du 22 novembre 1989 (lots 135 et 136) -Collection privée, Espagne. Expositions : -Chicago, The Art Institute of Chicago, Catalogue des peintures de Joaquín Sorolla y Bastida sous la direction de la Hispanic Society of America, 1911, n° 44 et 46 -San Luis, Museo de Arte de la Ciudad, Catalogue des peintures de Joaquín Sorolla y Bastida, 1911, n° 43 et 45 -San Luis, Museo de Arte de la Ciudad, Catalogue des peintures de Joaquín Sorolla y Bastida, 1911, n° 43 et 45. -Sorolla et l'Amérique, Meadows Museum, Dallas, 13 décembre 2013-19 avril 2014 -The San Diego Museum of Art, San Diego, 30 mai-26 août 2014, p. 314, n° 193 et 194 Bibliographie : -Pantorba, B. de, "La vie et l'œuvre de Joaquín de Sorolla", Madrid, 1970, 2e édition, n° 1736 et 1733. Saint-Louis, The City Art Museum, Catalogue des peintures de Joaquín Sorolla y Bastida, 1911, n° 43 et 45. Dimensions : 94,5 x 63 cm chacune -Saint Louis, The City Art Museum, Catalogue des peintures de Joaquín Sorolla y Bastida, 1911, n° 43 et 45. -Sorolla et l'Amérique, Meadows Museum, Dallas, 13 décembre 2013-19 avril 2014 -The San Diego Museum of Art, San Diego, 30 mai-26 août 2014, p. 314, n° 193 et 194 Bibliographie : -Pantorba, B. de, "La vie et l'œuvre de Joaquín de Sorolla", Madrid, 1970, 2e édition, n° 1736 et 1733. Saint-Louis, The City Art Museum, Catalogue des peintures de Joaquín Sorolla y Bastida, 1911, n° 43 et 45. Dimensions : 94,5 x 63 cm chacune -Saint Louis, The City Art Museum, Catalogue des peintures de Joaquín Sorolla y Bastida, 1911, n° 43 et 45. -Sorolla et l'Amérique, Meadows Museum, Dallas, 13 décembre 2013-19 avril 2014 -The San Diego Museum of Art, San Diego, 30 mai-26 août 2014, p. 314, n° 193 et 194 Bibliographie : -Pantorba, B. de, "La vie et l'œuvre de Joaquín de Sorolla", Madrid, 1970, 2e édition, n° 1736 et 1733. Saint-Louis, The City Art Museum, Catalogue des peintures de Joaquín Sorolla y Bastida, 1911, n° 43 et 45. Dimensions : 94,5 x 63 cm chacune.