NGUYEN VAN RO (1921-1997)
VIETNAM : "Le repiquage... Lot 124
résultat :
Estimation :
NGUYEN VAN RO (1921-1997)
VIETNAM : "Le repiquage du riz".
Panneau en bois laqué rouge et or avec applications de coquilles d’œufs, dimensions 20 x 29 cm à vue (41 x 51 cm avec cadre) signé en bas à droite.
Cette œuvre du vietnamien Nguyen Van Ro démontre sa maîtrise extraordinaire de la laque, avec des feuilles d’or posées en tourbillons sur l’eau autour de ces femmes qui effectuent le repiquage du riz botte par botte. Comme celles qui le récoltent dans le mouvement des tiges d’or. Les coquilles d’œufs posées sur les chapeaux et les corps illuminent et réchauffent l’œuvre.
Professeur à l’école des Beaux-Arts de Gia Dinh, dans le Sud du Vietnam entre 1955 et 1975, Nguyen Van Rô fait partie des quelques grands maîtres laqueurs vietnamiens qui sont rester au Vietnam pendant et après la guerre d’indépendance pour enseigner et former d’autres peintres laqueurs.
Provenance : Acquis par M. Gilbert BOUVERET Directeur de la Banque d’Indochine à Saïgon de 1950 à 1958.
Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.
Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv