Lot n° 184

Estimation :

Gérard FROMANGER (1939-2021) Le Prince de Hombourg, 1965 Huile sur toile. Signée, datée, titrée et située au dos. (Petites griffures et frottements). 200 x 250 cm Provenance : - Galerie Isy Brachot, Paris, 1989. - Collection Jean-Marc Decrop et à divers, Vente Mes Robin-Fattori-Poulain-Le Fur, Hôtel du Palais, Paris, 4 avril 2002, n° 32. Expositions : - Fromanger à Louviers, Médiathèque François Mitterrand, Argentan, n° 17 (étiquette au dos sur le châssis). - Salon de la Jeune Peinture, Musée d’art moderne de la ville de Paris, 1965. - Kunst und Politik, Musée d’art moderne de Karlsruhe, 1970 ; Musée d’art moderne de Wuppertale, 1970 ; Musée d’art moderne de Francfort, 1971. - Autour de l’homme, exposition itinérante en Suède, 1971. - European artists, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 1973. - Les Visionneurs, Galerie Cornelia Rewald, Bâle, 1973. - Hyperréalistes américains, réalistes européens, Galerie Multitudes, Paris, 1973. - Rétrospective, Musée d’art moderne, Bois-le-Duc, 1975. - Questions, Galerie Jeanne Bucher, Paris, 10 mai - 11 juin 1977, catalogue, reproduit p. 34. - Rétrospective, Maison de la culture d’Ibos, Tarbes, 1978. - Dossier 1 : Figurations, Gérard Fromanger, Musée de la Peinture, Grenoble, 1978. - Gérard Fromanger 1978/1979 - Tout est allumé, Musée national d’art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, 16 janvier - 10 mars 1980, catalogue, reproduit p. 57. - Fran Frankrike, Liijevasch Konsthall, Stockholm, 1981. - Figurations révolutionnaires de Cézanne à aujourd’hui, Musée Bridgestone, Tokyo, 1982. - Nouvelles Figurations en France, Galerie de Séoul, Séoul, 1982. - Gérard Fromanger 1963/1983, Couleurs Nouvelles, Caen, 1983, catalogue, reproduit p. 9. - Gérard Fromanger, Palazzo Publico Magazzini del Sale, Sienne, 1983, catalogue, reproduit p. 27. - Gérard Fromanger 1962/1985, Konsthall, Lunds ; Galerie Fuji, Tokyo, 1985. - Gérard Fromanger 1969-1989 - L’atelier de la Révolution, Galerie lsy Brachot et Galerie Loft, Paris, 7 juin - 14 juillet 1989, catalogue, reproduit p. 24. - Gérard Fromanger : séries et grands formats, Maison de la culture, Bourges, 1990, catalogue, reproduit p. 17. - Gérard Fromanger 1962/1992, Pavillon Français, Exposition universelle de Séville, 1992. - Gérard Fromanger 1965-1996 rétrospective, Le Quartz, Brest, 1996. Bibliographie : - Jacques Prévert et Alain Jouffroy, Fromanger - Boulevard des Italiens, collection Bibli Opus, Paris, Éditions Georges Fall, 1971, reproduit p. 13. - Bernard Ceysson, Gérard Fromanger : Rétrospective 1962-2005, Paris, Éditions Somogy, 2005, n° 23, reproduit p. 34. - Bernard Ceysson, Blandine Chavanne & Gérard Fromanger, Fromanger, Paris, Éditions Somogy, 2008, n° 31, reproduit p. 34. - Anne Dary, préface de Michel-Édouard Leclerc, Gérard Fromanger : périodisation 1962-2012, site des Capucins, Landerneau, 24 juin - 28 octobre 2012, catalogue, Paris, Éditions Textuel, 2012, reproduit pp. 34-35. - Michel Gauthier, Gérard Fromanger, Catalogue du Mnam, Paris, Éditions du Centre Pompidou, 2016, reproduit, p.16. - Laurent Greilsamer, Fromanger. De toutes les couleurs, Paris, Éditions Gallimard, 2018, reproduit planche III.