Jacques DOUCET (1924-1994)
Tavola calda, 1973
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Signée et titrée au dos.
(Manques sur le bord inférieur).
81 x 100 cm
Provenance :
- Collection particulière, Paris.
- Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 24 avril 2016, n° 51.
Expositions :
- Peintures et collages de Jacques Doucet, Galerie Dina Verny, novembre - décembre 1973.
- Jacques Doucet, peintures, Galerie Rinaldo Rotta, Gênes, Italie, juin 1974.
Bibliographie :
Andrée Doucet, Jacques Doucet : Catalogue raisonné, Parcours 1960-1976, Tome II, Paris, Éditions Galilée, 1998, n° 967, reproduit p. 160 et décrit p. 247.