Asger JORN (1914-1973)
Personnage, 1953
Huile sur isorel.
Signée en bas à droite.
Signée et datée au dos.
25 x 37 cm
Provenance :
- Galleria Schettini, Milan, (étiquette au dos).
- Collection E. Perrel, Paris.
- Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 24 avril 2005, n° 107.
Bibliographie :
Guy Atkins, Jorn in Scandinavia 1930-1953, Londres, Éditions Lund Humphries, 1968, n° 830, décrit p. 269 et reproduit p. 406.
Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Musée Jorn, Silkeborg, Danemark.