Lot n° 113

Estimation :

Asger JORN (1914-1973) Personnage, 1953 Huile sur isorel. Signée en bas à droite. Signée et datée au dos. 25 x 37 cm Provenance : - Galleria Schettini, Milan, (étiquette au dos). - Collection E. Perrel, Paris. - Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 24 avril 2005, n° 107. Bibliographie : Guy Atkins, Jorn in Scandinavia 1930-1953, Londres, Éditions Lund Humphries, 1968, n° 830, décrit p. 269 et reproduit p. 406. Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Musée Jorn, Silkeborg, Danemark.