Lot n° 111

Estimation :

Antoni CLAVÉ (1913-2005) Guerrier attaché, 1962 Épreuve en bronze patiné. Signée et numérotée « E.A 2/3 » sur la terrasse. Cachet du fondeur Guyot. (Attaches manquantes). 36,5 x 12,5 x 19 cm Provenance : - Collection particulière, Paris. - Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 24 avril 2005, n° 158. Exposition : Antoni Clavé, Biennale de Venise, Pavillon espagnol, juin - septembre 1984, n°66, p.84 (un autre tirage, illustré en noir et blanc). Bibliographie : L. Permanyer, Clavé Sculpteur, Barcelone, Éditions Poligrafa, 1989, n° 56, reproduit p. 272 , dimensions erronées (un autre tirage, illustré en noir et blanc). Un certificat d’authenticité délivré par les Archives Antoni Clavé sera remis à l’acquéreur.