Antoni CLAVÉ (1913-2005)
Guerrier attaché, 1962
Épreuve en bronze patiné.
Signée et numérotée « E.A 2/3 » sur la terrasse.
Cachet du fondeur Guyot.
(Attaches manquantes).
36,5 x 12,5 x 19 cm
Provenance :
- Collection particulière, Paris.
- Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 24 avril 2005, n° 158.
Exposition :
Antoni Clavé, Biennale de Venise, Pavillon espagnol, juin - septembre 1984, n°66, p.84 (un autre tirage, illustré en noir et blanc).
Bibliographie :
L. Permanyer, Clavé Sculpteur, Barcelone, Éditions Poligrafa, 1989, n° 56, reproduit p. 272 , dimensions erronées (un autre tirage, illustré en noir et blanc).
Un certificat d’authenticité délivré par les Archives Antoni Clavé sera remis à l’acquéreur.