Helen PHILLIPS (1913-1995)
Arbre de vie ou Dancing totem, 1956
Bois sculpté.
Signé et daté à la base.
(Griffures et frottements).
Hauteur : 172 cm
Provenance :
Collection Renée Montague, styliste.
Exposition :
Salon de Mai, Musée d’art moderne de la ville de Paris, Paris, 5 - 27 mai 1956, n°19 Ter, catalogue, p. 25, non reproduit.
Bibliographie :
Michel Seuphor, La Sculpture de ce siècle, Dictionnaire de la sculpture moderne, Neuchâtel, Éditions du Griffon, 1959, reproduit.
Nous remercions Madame Carla Esposito Hayter pour les informations qu’elle nous a transmises.