Lot n° 109

Estimation :

Helen PHILLIPS (1913-1995) Arbre de vie ou Dancing totem, 1956 Bois sculpté. Signé et daté à la base. (Griffures et frottements). Hauteur : 172 cm Provenance : Collection Renée Montague, styliste. Exposition : Salon de Mai, Musée d’art moderne de la ville de Paris, Paris, 5 - 27 mai 1956, n°19 Ter, catalogue, p. 25, non reproduit. Bibliographie : Michel Seuphor, La Sculpture de ce siècle, Dictionnaire de la sculpture moderne, Neuchâtel, Éditions du Griffon, 1959, reproduit. Nous remercions Madame Carla Esposito Hayter pour les informations qu’elle nous a transmises.