Lot n° 108

Estimation :

Henri MICHAUX (1899-1984) Sans titre, 1981 Huile sur toile. Tampon de l’atelier en bas à droite. 42 x 59 cm Provenance : - Galerie Lelong, Paris (étiquette au dos). - Vente Sotheby’s, Paris, 27 mai 2008, n° 135. - Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 6 juillet 2008, n° 109. - Vente Pierre Bergé, Salle des Beaux-Arts, Bruxelles, 17 décembre 2008, n° 214. - Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 17 avril 2011, n° 73. Exposition : Henri Michaux, Galerie Lelong, Paris, 26 avril - 31 mai 1990, n° 27, catalogue, reproduit p. 31. Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici.