Henri MICHAUX (1899-1984)
Sans titre, 1981
Huile sur toile.
Tampon de l’atelier en bas à droite.
42 x 59 cm
Provenance :
- Galerie Lelong, Paris (étiquette au dos).
- Vente Sotheby’s, Paris, 27 mai 2008, n° 135.
- Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 6 juillet 2008, n° 109.
- Vente Pierre Bergé, Salle des Beaux-Arts, Bruxelles, 17 décembre 2008, n° 214.
- Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 17 avril 2011, n° 73.
Exposition :
Henri Michaux, Galerie Lelong, Paris, 26 avril - 31 mai 1990, n° 27, catalogue, reproduit p. 31.