Henri MICHAUX (1899-1984)
Sans titre, 1967
Acrylique sur papier.
Monogrammée en bas à gauche
(Petits trous dans les angles).
60 x 91 cm
Provenance :
- Galerie Le Point Cardinal, Paris.
- Galerie Thessa Herold, Paris (étiquette au dos sur le montage).
- Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 11 décembre 2005, n° 117.
Expositions :
- La Crazione ansiosa, da Picasso a Bacon, Centre d’Art Palazzo Forti, Verone, catalogue, reproduit p. 120.
- Henri Michaux, les années de synthèse, 1965-1984, Galerie Thessa Herold, Paris, 16 mai - 13 juillet 2002, n° 3, catalogue, reproduit p. 34.