Lot n° 101

Estimation :

Henri MICHAUX (1899-1984) Sans titre, 1967 Acrylique sur papier. Monogrammée en bas à gauche (Petits trous dans les angles). 60 x 91 cm Provenance : - Galerie Le Point Cardinal, Paris. - Galerie Thessa Herold, Paris (étiquette au dos sur le montage). - Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 11 décembre 2005, n° 117. Expositions : - La Crazione ansiosa, da Picasso a Bacon, Centre d’Art Palazzo Forti, Verone, catalogue, reproduit p. 120. - Henri Michaux, les années de synthèse, 1965-1984, Galerie Thessa Herold, Paris, 16 mai - 13 juillet 2002, n° 3, catalogue, reproduit p. 34. Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici.