Lot n° 99

Estimation :

Henri MICHAUX (1899-1984) Sans titre, 1957 Aquarelle et lavis d’encre. Monogrammée en bas à droite. Datée au dos : « octobre 57 ». 50 x 32,5 cm Provenance : - Galerie Daniel Cordier, Paris (étiquette au dos sur le montage). - Collection Élie de Rothschild (son numéro au dos). - Vente Me Binoche, Hôtel Drouot, Paris, 24 mars 2003, n° 108. Exposition : Galleria Blu, Milan, décembre 1960 - janvier 1961, catalogue, reproduit p. 7. Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici.