Lot n° 90

Estimation :

Henri MICHAUX (1899-1984) Encre n° 6, juillet 1959 Encre de Chine. Monogrammée en bas à droite. Datée au dos, en haut à droite «juillet 59», en bas à droite : «mai 59». 75 x 105,6 cm Provenance : - Galerie Daniel Cordier, Paris (étiquette au dos sur le montage). - Collection de Monsieur Landau. - Vente Tajan, Paris, 20 novembre 2013, n° 3. - Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 27 avril 2014, n° 35. Exposition : - Henri Michaux : encres, gouaches, dessins, Galerie Daniel Cordier, Paris, 1959, catalogue, reproduit. - XXXe Biennale Internationale d’Art de Venise, 1960 (étiquettes au dos sur le montage). Bibliographie : - Geneviève Bonnefoi, Henri Michaux peintre, Abbaye de Beaulieu, 1976, reproduit, non paginé. - Alfred Pacquement, Henri Michaux, peintures, Paris, Gallimard, 1993, vue de l’exposition à la galerie Daniel Cordier, Paris, 1959, reproduit p. 358. Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici.