Henri MICHAUX (1899-1984)
Encre n° 6, juillet 1959
Encre de Chine.
Monogrammée en bas à droite.
Datée au dos, en haut à droite «juillet 59», en bas à droite : «mai 59».
75 x 105,6 cm
Provenance :
- Galerie Daniel Cordier, Paris (étiquette au dos sur le montage).
- Collection de Monsieur Landau.
- Vente Tajan, Paris, 20 novembre 2013, n° 3.
- Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 27 avril 2014, n° 35.
Exposition :
- Henri Michaux : encres, gouaches, dessins, Galerie Daniel Cordier, Paris, 1959, catalogue, reproduit.
- XXXe Biennale Internationale d’Art de Venise, 1960 (étiquettes au dos sur le montage).
Bibliographie :
- Geneviève Bonnefoi, Henri Michaux peintre, Abbaye de Beaulieu, 1976, reproduit, non paginé.
- Alfred Pacquement, Henri Michaux, peintures, Paris, Gallimard, 1993, vue de l’exposition à la galerie Daniel Cordier, Paris, 1959, reproduit p. 358.