Bernard QUENTIN (1923-2020)
Tonnerre, 1989
Acrylique sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Titrée dans la composition.
148 x 157 cm
Provenance :
Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 25 avril 2010, n° 134.
Des œuvres de la même série sont présentées dans l’ouvrage Quentin. Des graffitis de 1947 aux monuments du 3e millénaire de Jean-Clarence Lambert & Pierre Restany, Paris, Éditions Cercle d’art, Paris, 1991, pp. 140-148.