Lot n° 84

Estimation :

Bernard QUENTIN (1923-2020) Mot, 1962 Huile sur carton toilé. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée et située « Milan » au dos. 55 x 46 cm Provenance : - Collection particulière, Paris. - Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 7 juillet 2013, n° 112. L’œuvre Mot, réalisée en 1962 alors que l’artiste vit en Italie caractérise particulièrement bien la période où le travail de Bernard Quentin sur les « foules » évolue vers un retour au mot comme élément central. On y retrouve encore les grouillements d’écritures, les graffitis et la présence de figures flottantes qui ne s’affichent désormais plus que comme des souvenirs d’une œuvre en pleine mutation. C’est dès lors le « Mot », ici considéré dans tous les sens du terme, qui s’incarne sur la toile et devient le thème principal du tableau.