Lot n° 83

Estimation :

Bernard QUENTIN (1923-2020) Apocalypse, 1960 Technique mixte et collage sur carton. Signée et datée en bas à gauche. Légendée dans la composition. 43 x 41 cm Provenance : - Collection particulière, Paris. - Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 7 juillet 2013, n° 113. Une œuvre similaire intitulée Chute est présentée dans l’ouvrage Quentin. Des graffitis de 1947 aux monuments du 3e millénaire de Jean-Clarence Lambert et Pierre Restany, Paris, Éditions Cercle d’art, 1991, p. 77. Apocalypse de 1960 est une œuvre de la série des foules réalisées par Bernard Quentin spécifiquement entre 1960 et 1961. Cette œuvre est un très bel exemple d’un ensemble d’œuvres réalisées à l’aide de papiers déchirés et de collages (ici sur carton). On peut y voir un groupe de figures flottantes, qui semblent nager au-dessus de puissantes vagues ou s’envoler vers les cieux, comme fuyant cette apocalypse qui voudrait les happer. La présence de l’écriture, plus discrète que dans d’autres œuvres de l’artiste, est cependant toujours aussi puissante. Le mot, répété en écho, semble accompagner les silhouettes comme pour leur donner une autre dimension, tel un avertissement ou l’espoir d’un destin funeste auquel elles tentent d’échapper.