Lot n° 80

Estimation :

Bernard QUENTIN (1923-2020) Foule, vers 1960 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 100 x 81 cm Provenance : Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 3 juillet 2011, n° 17. Des œuvres de la même série sont présentées dans l’ouvrage Quentin. Des graffitis de 1947 aux monuments du 3e millénaire de Jean-Clarence Lambert et Pierre Restany, Paris, Éditions Cercle d’art, 1991, p. 66-81.