Bernard QUENTIN (1923-2020)
Foule, vers 1960
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
100 x 81 cm
Provenance :
Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 3 juillet 2011, n° 17.
Des œuvres de la même série sont présentées dans l’ouvrage Quentin. Des graffitis de 1947 aux monuments du 3e millénaire de Jean-Clarence Lambert et Pierre Restany, Paris, Éditions Cercle d’art, 1991, p. 66-81.