Bernard QUENTIN (1923-2020)
Bataille, 1955
Gouache.
Signée et datée en bas à droite.
(Trous de punaise dans les angles).
32 x 50 cm
Provenance :
- Collection particulière, Paris.
- Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 27 avril 2014, n° 74.
Un exemplaire similaire est présenté dans l’ouvrage Connaître l’art de la démesure de Quentin, Collection dirigée par Jacques Dopagne, Paris, Éditions Galerie Michel Broomhead, 1986, p. 25.