Bernard QUENTIN (1923-2020)
Composition, 1951
Gouache.
Signée et datée en bas à droite.
50 x 32,5 cm
Provenance :
Vente Versailles Enchères, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 27 avril 2014, n° 58.
Un exemplaire similaire est présenté dans l’ouvrage Connaître l’art de la démesure de Quentin, Collection dirigée par Jacques Dopagne, Paris, Éditions Galerie Michel Broomhead, 1986, p. 23.
Un certificat de l’artiste, en date du 3 juin 1994, sera remis à l’acquéreur.